RPP PAI kls 4 sdit al-hikmah

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

 

Satuan pendidikan      : SDIT Al-Hikmah Kuala Tungkal

Mata Pelajaran                        : Pendidikan Agama Islam

Kelas /semester                       : IV/ I

Alokasi Waktu                        : 4 x 30 menit (2 x pertemuan)

Pokok Bahasan                       : Surah Al-Fatihah

 

  1. Standar Kompetensi : Membaca surah-surah Alquran
  2. Kompetensi Dasar :1 Membaca surah Al Fatihah dengan lancar
  • Indikator :
  • Melafalkan surah Al Fatihah dengan harakat dan makhraj yang benar.
  • Menerapkan hukum bacaan yang ada di surah Al Fatihah
  • Mengartikan surah Al Fatihah dengan benar
  • Menulis kata dan kalimat surah Al Fatihah dengan benar
  • Menyebutkan isi pokok surah Al Fatihah

 

  1. Tujuan Pembelajaran :
  • Siswa dapat melafalkan surah Al Fatihah dengan harakat dan makhraj yang benar.
  • Siswa dapat menerapkan hukum bacaan yang ada di surah Al Fatihah
  • Siswa dapat mengartikan surah Al Fatihah dengan benar
  • Siswa dapat menulis kata dan kalimat surah Al Fatihah dengan benar
  • Siswa dapat menyebutkan isi pokok surah Al Fatihah

 

  1. Materi Pembelajaran : Surah al-Fatihah

 

  1. Strategi Pembelajaran
  • Metode pembelajaran : ceramah, demonstrasi, kuis
  • Media pembelajaran : papan tulis
  • Scenario Pembelajaran

 

Tahap-tahap Kegiatan Kegiatan Pembelajaran Alokasi Waktu
Kegiatan Awal 15 menit
Orientasi ·         Guru mengkondisikan siswa sebelum belajar dan mengajak siswa untuk membaca basmalah

·         Guru mengabsen siswa dan menanyakan keadaan siswa

Appersepsi Guru mengingatkan materi sebelumnya
Motivasi Guru mengajak siswa bermain kuis tentang pengetahuan surah al-fatihah secara umum.
Kegiatan Inti 90 menit
Eksplorasi ·         Guru menjelaskan tentang surah al-Fatihah secara umum.

·         Guru membacakan surah al-Fatihah dengan bacaan yang benar.

Elaborasi ·         Siswa menulis surah al-Fatihah beserta artinya.

·         Siswa maju kedepan satu persatu mempraktekkan bacaan surah al-Fatihah dengan benar.

·         Siswa menyebutkan isi pokok kandungan surah al-Fatihah.

Konfirmasi Guru menanyakan kembali kepada siswa pelajaran mana yang belum dimengerti.
Evaluasi guru melakukan pengamatan terhadap kemampuan siswa dalam membaca surah al-Fatihah dan meyebutkan kandungan pokok surah al-Fatihah.
Kegiatan Akhir 15 menit
Penghargaan Guru memberikan penghargaan berupa pujian dan semangat kepada siswa dalam kegiatan pembelajaran.
Kesimpulan Guru dan siswa bersama-sama menyimpulkan pelajaran hari ini.
Refleksi Guru meminta siswa untuk mengulang-ulang kembali materi yang telah dipelajari di rumah dan menanyakan kepada siswa apakah pembelajaran hari  ini menyenangkan?
Penutup ·         Guru menjelaskan materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya.

·         Guru menutup pelajaran dengan mengucapkan hamdalah yang diikuti oleh siswa serta mengucapkan salam

 

  • Sumber Alat/ Bahan
  • Sumber bahan : buku paket PAI, Al-Qur’an
  • Alat bahan : alat tulis

 

  1. Nilai Karakteristik
  • Dapat dipercaya
  • Tekun
  • Rasa hormat
  • Tanggung jawab
  • Berani
  • Ketulusan
  • jujur

 

 

  Mengetahui                                                                           Kuala Tungkal, 09 Agustus  2016

Kepala Sekolah                                                                                   Guru Mata Pelajaran

 

 

 

  1. NAJIB ZAMZAMI, S.Pd.I SARTIKA, S.Pd.I

 

 

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

 

Satuan pendidikan      : SDIT Al-Hikmah Kuala Tungkal

Mata Pelajaran                        : Pendidikan Agama Islam

Kelas /semester                       : IV/ I

Alokasi Waktu                        : 4 x 30 menit (2 x pertemuan)

Pokok Bahasan                       : Surah Al-Ikhlas

 

  1. Standar Kompetensi : Membaca surah-surah Alquran
  2. Kompetensi Dasar :2 Membaca surah Al-Ikhlas dengan lancar
  • Indikator :
  • Melafalkan surah Al Ikhlas dengan harakat dan makhraj yang benar
  • Menerapkan hukum bacaan yang ada di surah Al- Ikhlas
  • Mengartikan surah Al-Ikhlas dengan benar
  • Menulis kata dan kalimat surah Al-Ikhlas dengan benar

 

  1. Tujuan Pembelajaran :
  • Siswa dapat melafalkan surah Al-Ikhlas dengan harakat dan makhraj yang benar.
  • Siswa dapat menerapkan hukum bacaan yang ada di surah Al-Ikhlas
  • Siswa dapat mengartikan surah Al-Ikhlas dengan benar
  • Siswa dapat menulis kata dan kalimat surah Al-Ikhlas dengan benar

 

  1. Materi Pembelajaran : Surah Al-Ikhlas

 

  1. Strategi Pembelajaran
  • Metode pembelajaran : ceramah, demonstrasi
  • Media pembelajaran : papan tulis
  • Scenario Pembelajaran

 

Tahap-tahap Kegiatan Kegiatan Pembelajaran Alokasi Waktu
Kegiatan Awal 15 menit
Orientasi ·         Guru mengkondisikan siswa sebelum belajar dan mengajak siswa untuk membaca basmalah

·         Guru mengabsen siswa dan menanyakan keadaan siswa

Appersepsi Guru mengingatkan materi sebelumnya
Motivasi Guru mengajak siswa bermain kuis tentang pengetahuan surah Al-Ikhlas secara umum.
Kegiatan Inti 90 menit
Eksplorasi ·         Guru menjelaskan tentang surah Al-Ikhlas secara umum.

·         Guru membacakan surah Al-Ikhlas dengan bacaan yang benar.

Elaborasi ·         Siswa menulis surah Al-Ikhlas beserta artinya.

·         Siswa maju kedepan satu persatu mempraktekkan bacaan surah Al-Ikhlas dengan benar.

 

Konfirmasi Guru menanyakan kembali kepada siswa pelajaran mana yang belum dimengerti.
Evaluasi guru melakukan pengamatan terhadap kemampuan siswa dalam membaca surah Al-Ikhlas
Kegiatan Akhir 15 menit
Penghargaan Guru memberikan penghargaan berupa pujian dan semangat kepada siswa dalam kegiatan pembelajaran.
Kesimpulan Guru dan siswa bersama-sama menyimpulkan pelajaran hari ini.
Refleksi Guru meminta siswa untuk mengulang-ulang kembali materi yang telah dipelajari di rumah dan menanyakan kepada siswa apakah pembelajaran hari  ini menyenangkan?
Penutup ·         Guru menjelaskan materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya.

·         Guru menutup pelajaran dengan mengucapkan hamdalah yang diikuti oleh siswa serta mengucapkan salam

 

  • Sumber Alat/ Bahan
  • Sumber bahan : buku paket PAI, Al-Qur’an
  • Alat bahan : alat tulis

 

  1. Nilai Karakteristik
  • Dapat dipercaya
  • Tekun
  • Rasa hormat
  • Tanggung jawab
  • Berani
  • Ketulusan
  • jujur

 

 

  Mengetahui                                                                           Kuala Tungkal, 9 Agustus  2016

Kepala Sekolah                                                                                   Guru Mata Pelajaran

 

 

 

  1. NAJIB ZAMZAMI, S.Pd.I SARTIKA, S.Pd.I

 

 

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

 

Satuan pendidikan      : SDIT Al-Hikmah Kuala Tungkal

Mata Pelajaran                        : Pendidikan Agama Islam

Kelas /semester                       : IV/ I

Alokasi Waktu                        : 3 x 30 menit (1 x pertemuan)

Pokok Bahasan                       : Sifat-sifat Allah

 

  1. Standar Kompetensi : Mengenal sifat jaiz Allah swt
  2. Kompetensi Dasar : 2.1 Menyebutkan sifat jaiz Allah SWT
  • Indikator :
  • Menjelaskan pengertian sifat jaiz bagi Allah SWT
  • Menyebutkan sifat jaiz bagi Allah SWT

 

  1. Tujuan Pembelajaran :
  • Siswa dapat menjelaskan pengertian sifat jaiz bagi Allah SWT
  • Siswa dapat menyebutkan sifat jaiz bagi Allah SWT

 

  1. Materi Pembelajaran : Sifat-sifat Allah

 

  1. Strategi Pembelajaran
  • Metode pembelajaran : ceramah, tanya jawab
  • Media pembelajaran : papan tulis
  • Scenario Pembelajaran

 

Tahap-tahap Kegiatan Kegiatan Pembelajaran Alokasi Waktu
Kegiatan Awal 15 menit
Orientasi ·         Guru mengkondisikan siswa sebelum belajar dan mengajak siswa untuk membaca basmalah

·         Guru mengabsen siswa dan menanyakan keadaan siswa

Appersepsi Guru mengingatkan materi sebelumnya
Motivasi Guru mengajak siswa bernyanyi lagu sifat wajib Allah
Kegiatan Inti 65 menit
Eksplorasi Guru menjelaskan tentang sifat jaiz bagi Allah swt.
Elaborasi Siswa menyebutkan sifat jaiz bagi Allah swt secara klasikal, kelompok, dan individu.

 

Konfirmasi Guru menanyakan kembali kepada siswa pelajaran mana yang belum dimengerti.
Evaluasi guru melakukan pengamatan terhadap kemampuan siswa dalam menyebutkan sifat jaiz bagi Allah swt.
Kegiatan Akhir 10 menit
Penghargaan Guru memberikan penghargaan berupa pujian dan semangat kepada siswa dalam kegiatan pembelajaran.
Kesimpulan Guru dan siswa bersama-sama menyimpulkan pelajaran hari ini.
Refleksi Guru meminta siswa untuk mengulang-ulang kembali materi yang telah dipelajari di rumah dan menanyakan kepada siswa apakah pembelajaran hari  ini menyenangkan?
Penutup ·         Guru menjelaskan materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya.

·         Guru menutup pelajaran dengan mengucapkan hamdalah yang diikuti oleh siswa serta mengucapkan salam

 

  • Sumber Alat/ Bahan
  • Sumber bahan : buku paket PAI
  • Alat bahan : alat tulis

 

  1. Nilai Karakteristik
  • Dapat dipercaya
  • Tekun
  • Rasa hormat
  • Tanggung jawab
  • Berani
  • Ketulusan
  • jujur

 

 

 

  Mengetahui                                                                           Kuala Tungkal, 9 Agustus  2016

Kepala Sekolah                                                                                   Guru Mata Pelajaran

 

 

 

  1. NAJIB ZAMZAMI, S.Pd.I SARTIKA, S.Pd.I

 

 

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

 

Satuan pendidikan      : SDIT Al-Hikmah Kuala Tungkal

Mata Pelajaran                        : Pendidikan Agama Islam

Kelas /semester                       : IV/ I

Alokasi Waktu                        : 2 x 30 menit (1 x pertemuan)

Pokok Bahasan                       : Sifat-sifat Allah

 

  1. Standar Kompetensi : Mengenal sifat jaiz Allah swt
  2. Kompetensi Dasar : 2.2 Mengartikan sifat jaiz Allah SWT
  • Indikator : Menunjukkan contoh sifat jaiz bagi Allah SWT
  1. Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat Menunjukkan contoh sifat jaiz bagi Allah SWT
  2. Materi Pembelajaran : Sifat-sifat Allah

 

  1. Strategi Pembelajaran
  • Metode pembelajaran : ceramah, tanya jawab
  • Media pembelajaran : papan tulis
  • Scenario Pembelajaran

 

Tahap-tahap Kegiatan Kegiatan Pembelajaran Alokasi Waktu
Kegiatan Awal 10 menit
Orientasi ·         Guru mengkondisikan siswa sebelum belajar dan mengajak siswa untuk membaca basmalah

·         Guru mengabsen siswa dan menanyakan keadaan siswa

Appersepsi Guru mengingatkan materi sebelumnya
Motivasi Guru mengajak siswa bernyanyi lagu sifat wajib Allah
Kegiatan Inti 40 menit
Eksplorasi Guru menjelaskan tentang sifat jaiz bagi Allah swt.
Elaborasi Siswa menyebutkan contoh sifat jaiz bagi Allah swt secara klasikal, kelompok, dan individu.

 

Konfirmasi Guru menanyakan kembali kepada siswa pelajaran mana yang belum dimengerti.
Evaluasi guru melakukan pengamatan terhadap kemampuan siswa dalam menyebutkan contoh sifat jaiz bagi Allah swt.
Kegiatan Akhir 10 menit
Penghargaan Guru memberikan penghargaan berupa pujian dan semangat kepada siswa dalam kegiatan pembelajaran.
Kesimpulan Guru dan siswa bersama-sama menyimpulkan pelajaran hari ini.
Refleksi Guru meminta siswa untuk mengulang-ulang kembali materi yang telah dipelajari di rumah dan menanyakan kepada siswa apakah pembelajaran hari  ini menyenangkan?
Penutup ·         Guru menjelaskan materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya.

·         Guru menutup pelajaran dengan mengucapkan hamdalah yang diikuti oleh siswa serta mengucapkan salam

 

  • Sumber Alat/ Bahan
  • Sumber bahan : buku paket PAI
  • Alat bahan : alat tulis

 

  1. Nilai Karakteristik
  • Dapat dipercaya
  • Tekun
  • Rasa hormat
  • Tanggung jawab
  • Berani
  • Ketulusan
  • jujur

 

 

  Mengetahui                                                                           Kuala Tungkal, 9 Agustus  2016

Kepala Sekolah                                                                                   Guru Mata Pelajaran

 

 

 

  1. NAJIB ZAMZAMI, S.Pd.I SARTIKA, S.Pd.I

 

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

 

Satuan pendidikan      : SDIT Al-Hikmah Kuala Tungkal

Mata Pelajaran                        : Pendidikan Agama Islam

Kelas /semester                       : IV/ I

Alokasi Waktu                        : 3 x 30 menit (1 x pertemuan)

Pokok Bahasan                       : kisah Nabi

 

  1. Standar Kompetensi : Menceritakan kisah Nabi
  2. Kompetensi Dasar : 1 Menceritakan kisah Nabi Adam AS
  • Indikator :
  • Menjelaskan asal kejadian Nabi Adam AS
  • Menjelaskan Nabi Adam AS sebagai manusia dan Nabi yang pertama
  • Menjelaskan kehidupan Nabi Adam AS ketika di surga
  • Menjelaskan sebab Nabi Adam AS dikeluarkan dari surga

 

  1. Tujuan Pembelajaran :
  • Siswa dapat menjelaskan asal kejadian Nabi Adam AS
  • Siswa dapat menjelaskan Nabi Adam AS sebagai manusia dan Nabi yang pertama
  • Siswa dapat menjelaskan kehidupan Nabi Adam AS ketika di surge
  • Siswa dapat menjelaskan sebab Nabi Adam AS dikeluarkan dari surga

 

  1. Materi Pembelajaran : Kisah Nabi

 

  1. Strategi Pembelajaran
  • Metode pembelajaran : Bercerita, tanya jawab
  • Media pembelajaran : papan tulis
  • Scenario Pembelajaran

 

Tahap-tahap Kegiatan Kegiatan Pembelajaran Alokasi Waktu
Kegiatan Awal 15 menit
Orientasi ·         Guru mengkondisikan siswa sebelum belajar dan mengajak siswa untuk membaca basmalah

·         Guru mengabsen siswa dan menanyakan keadaan siswa

Appersepsi Guru mengingatkan materi sebelumnya
Motivasi Guru mengajak siswa bernyanyi lagu nama-nama Nabi
Kegiatan Inti 75 menit
Eksplorasi Guru menceritakan tentang kisah Nabi Adam as.
Elaborasi Siswa mencoba maju ke depan kelas menceritakan kisah nabi Adam as
Konfirmasi Guru menanyakan kembali kepada siswa pelajaran mana yang belum dimengerti.
Evaluasi guru melakukan pengamatan terhadap kemampuan siswa dalam mengetahui kisah Nabi Adam as
Kegiatan Akhir 10 menit
Penghargaan Guru memberikan penghargaan berupa pujian dan semangat kepada siswa dalam kegiatan pembelajaran.
Kesimpulan Guru dan siswa bersama-sama menyimpulkan pelajaran hari ini.
Refleksi Guru meminta siswa untuk mengulang-ulang kembali materi yang telah dipelajari di rumah dan menanyakan kepada siswa apakah pembelajaran hari  ini menyenangkan?
Penutup ·         Guru menjelaskan materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya.

·         Guru menutup pelajaran dengan mengucapkan hamdalah yang diikuti oleh siswa serta mengucapkan salam

 

  • Sumber Alat/ Bahan
  • Sumber bahan : buku paket PAI, buku kisah Nabi
  • Alat bahan : alat tulis

 

  1. Nilai Karakteristik
  • Dapat dipercaya
  • Tekun
  • Rasa hormat
  • Tanggung jawab
  • Berani
  • Ketulusan
  • jujur

 

 

  Mengetahui                                                                           Kuala Tungkal, 9 Agustus  2016

Kepala Sekolah                                                                                   Guru Mata Pelajaran

 

 

 

  1. NAJIB ZAMZAMI, S.Pd.I SARTIKA, S.Pd.I

 

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

 

Satuan pendidikan      : SDIT Al-Hikmah Kuala Tungkal

Mata Pelajaran                        : Pendidikan Agama Islam

Kelas /semester                       : IV/ I

Alokasi Waktu                        : 6 x 30 menit (3 x pertemuan)

Pokok Bahasan                       : kisah Nabi

 

  1. Standar Kompetensi : Menceritakan kisah Nabi
  2. Kompetensi Dasar : 2 Menceritakan kisah kelahiran Nabi Muhammad saw
  • Indikator :
  • Menjelaskan peristiwa kelahiran Nabi Muhammad
  • Menyebutkan nasab/keturunan Nabi Muhammad

 

  1. Tujuan Pembelajaran :
  • Siswa dapat menjelaskan peristiwa kelahiran Nabi Muhammad
  • Siswa dapat menyebutkan nasab/keturunan Nabi Muhammad

 

  1. Materi Pembelajaran : Kisah Nabi

 

  1. Strategi Pembelajaran
  • Metode pembelajaran : Bercerita, tanya jawab
  • Media pembelajaran : papan tulis
  • Scenario Pembelajaran

 

Tahap-tahap Kegiatan Kegiatan Pembelajaran Alokasi Waktu
Kegiatan Awal 20 menit
Orientasi ·         Guru mengkondisikan siswa sebelum belajar dan mengajak siswa untuk membaca basmalah

·         Guru mengabsen siswa dan menanyakan keadaan siswa

Appersepsi Guru mengingatkan materi sebelumnya
Motivasi Guru mengajak siswa bernyanyi lagu kelahiran Nabi Muhammad saw.
Kegiatan Inti 140 menit
Eksplorasi Guru menceritakan tentang kisah kelahiran Nabi Muhammad saw
Elaborasi Siswa mencoba maju ke depan kelas menceritakan kisah kelahiran Nabi Muhammad saw
Konfirmasi Guru menanyakan kembali kepada siswa pelajaran mana yang belum dimengerti.
Evaluasi guru melakukan pengamatan terhadap kemampuan siswa dalam mengetahui kisah kelahiran Nabi Muhammad saw.
Kegiatan Akhir 20 menit
Penghargaan Guru memberikan penghargaan berupa pujian dan semangat kepada siswa dalam kegiatan pembelajaran.
Kesimpulan Guru dan siswa bersama-sama menyimpulkan pelajaran hari ini.
Refleksi Guru meminta siswa untuk mengulang-ulang kembali materi yang telah dipelajari di rumah dan menanyakan kepada siswa apakah pembelajaran hari  ini menyenangkan?
Penutup ·         Guru menjelaskan materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya.

·         Guru menutup pelajaran dengan mengucapkan hamdalah yang diikuti oleh siswa serta mengucapkan salam

 

  • Sumber Alat/ Bahan
  • Sumber bahan : buku paket PAI, buku kisah Nabi
  • Alat bahan : alat tulis

 

  1. Nilai Karakteristik
  • Dapat dipercaya
  • Tekun
  • Rasa hormat
  • Tanggung jawab
  • Berani
  • Ketulusan
  • Jujur

 

 

 

  Mengetahui                                                                           Kuala Tungkal, 9 Agustus  2016

Kepala Sekolah                                                                                   Guru Mata Pelajaran

 

 

 

  1. NAJIB ZAMZAMI, S.Pd.I SARTIKA, S.Pd.I

 

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

 

Satuan pendidikan      : SDIT Al-Hikmah Kuala Tungkal

Mata Pelajaran                        : Pendidikan Agama Islam

Kelas /semester                       : IV/ I

Alokasi Waktu                        : 6 x 30 menit (3 x pertemuan)

Pokok Bahasan                       : kisah Nabi

 

  1. Standar Kompetensi : Menceritakan kisah Nabi
  2. Kompetensi Dasar : 3 Menceritakan perilaku  masa kanak-kanak Nabi Muhammad SAW
  • Indikator : Menjelaskan perilaku Nabi Muhammad di waktu kanak-kanak

 

  1. Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat menjelaskan perilaku Nabi Muhammad di waktu kanak-kanak
  2. Materi Pembelajaran : Kisah Nabi

 

  1. Strategi Pembelajaran
  • Metode pembelajaran : Bercerita, tanya jawab
  • Media pembelajaran : papan tulis
  • Scenario Pembelajaran

 

Tahap-tahap Kegiatan Kegiatan Pembelajaran Alokasi Waktu
Kegiatan Awal 20 menit
Orientasi ·         Guru mengkondisikan siswa sebelum belajar dan mengajak siswa untuk membaca basmalah

·         Guru mengabsen siswa dan menanyakan keadaan siswa

Appersepsi Guru mengingatkan materi sebelumnya
Motivasi Guru mengajak siswa bernyanyi lagu kelahiran Nabi Muhammad saw.
Kegiatan Inti  

140 menit

Eksplorasi Guru menceritakan tentang perilaku Nabi Muhammad di waktu kanak-kanak
Elaborasi Siswa mencoba maju ke depan kelas menceritakan perilaku Nabi Muhammad di waktu kanak-kanak
Konfirmasi Guru menanyakan kembali kepada siswa pelajaran mana yang belum dimengerti.
Evaluasi guru melakukan pengamatan terhadap kemampuan siswa dalam mengetahui perilaku Nabi Muhammad di waktu kanak-kanak.
Kegiatan Akhir 20 menit
Penghargaan Guru memberikan penghargaan berupa pujian dan semangat kepada siswa dalam kegiatan pembelajaran.
Kesimpulan Guru dan siswa bersama-sama menyimpulkan pelajaran hari ini.
Refleksi Guru meminta siswa untuk mengulang-ulang kembali materi yang telah dipelajari di rumah dan menanyakan kepada siswa apakah pembelajaran hari  ini menyenangkan?
Penutup ·         Guru menjelaskan materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya.

·         Guru menutup pelajaran dengan mengucapkan hamdalah yang diikuti oleh siswa serta mengucapkan salam

 

  • Sumber Alat/ Bahan
  • Sumber bahan : buku paket PAI, buku kisah Nabi
  • Alat bahan : alat tulis

 

  1. Nilai Karakteristik
  • Dapat dipercaya
  • Tekun
  • Rasa hormat
  • Tanggung jawab
  • Berani
  • Ketulusan
  • Jujur

 

  Mengetahui                                                                           Kuala Tungkal, 9 Agustus  2016

Kepala Sekolah                                                                                   Guru Mata Pelajaran

 

 

 

  1. NAJIB ZAMZAMI, S.Pd.I SARTIKA, S.Pd.I


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

 

Satuan pendidikan      : SDIT Al-Hikmah Kuala Tungkal

Mata Pelajaran                        : Pendidikan Agama Islam

Kelas /semester                       : IV/ I

Alokasi Waktu                        : 4 x 30 menit (2 x pertemuan)

Pokok Bahasan                       : kisah Nabi

 

  1. Standar Kompetensi : Membiasakan perilaku terpuji
  2. Kompetensi Dasar : 1 Meneladani perilaku taubatnya Nabi Adam as
  • Indikator : Meneladani perilaku taubatnya Nabi Adam as

 

  1. Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat Meneladani perilaku taubatnya Nabi Adam as
  2. Materi Pembelajaran : Kisah Nabi

 

  1. Strategi Pembelajaran
  • Metode pembelajaran : Bercerita, tanya jawab
  • Media pembelajaran : papan tulis
  • Scenario Pembelajaran

 

Tahap-tahap Kegiatan Kegiatan Pembelajaran Alokasi Waktu
Kegiatan Awal 15 menit
Orientasi ·         Guru mengkondisikan siswa sebelum belajar dan mengajak siswa untuk membaca basmalah

·         Guru mengabsen siswa dan menanyakan keadaan siswa

Appersepsi Guru mengingatkan materi sebelumnya
Motivasi Guru mengajak siswa bersama-sama membaca doa taubatnya Nabi Adam as.
Kegiatan Inti  

80 menit

Eksplorasi Guru menceritakan tentang kisah taubatnya Nabi Adam as
Elaborasi Siswa melalui forum diskusi secara berkelompok dan individu mengemukakan pendapatnya mengenai taubatnya Nabi Adam AS yang patut diteladani
Konfirmasi Guru menanyakan kembali kepada siswa pelajaran mana yang belum dimengerti.
Evaluasi guru melakukan pengamatan terhadap kemampuan siswa dalam mengetahui taubatnya nabi Adam as
Kegiatan Akhir 15 menit
Penghargaan Guru memberikan penghargaan berupa pujian dan semangat kepada siswa dalam kegiatan pembelajaran.
Kesimpulan Guru dan siswa bersama-sama menyimpulkan pelajaran hari ini.
Refleksi Guru meminta siswa untuk mengulang-ulang kembali materi yang telah dipelajari di rumah dan menanyakan kepada siswa apakah pembelajaran hari  ini menyenangkan?
Penutup ·         Guru menjelaskan materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya.

·         Guru menutup pelajaran dengan mengucapkan hamdalah yang diikuti oleh siswa serta mengucapkan salam

 

  • Sumber Alat/ Bahan
  • Sumber bahan : buku paket PAI, buku kisah Nabi
  • Alat bahan : alat tulis

 

  1. Nilai Karakteristik
  • Dapat dipercaya
  • Tekun
  • Rasa hormat
  • Tanggung jawab
  • Berani
  • Ketulusan
  • Jujur

 

  Mengetahui                                                                           Kuala Tungkal, 6 September 2016

Kepala Sekolah                                                                                   Guru Mata Pelajaran

 

 

 

  1. NAJIB ZAMZAMI, S.Pd.I SARTIKA, S.Pd.I


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

 

Satuan pendidikan      : SDIT Al-Hikmah Kuala Tungkal

Mata Pelajaran                        : Pendidikan Agama Islam

Kelas /semester                       : IV/ I

Alokasi Waktu                        : 4 x 30 menit (2 x pertemuan)

Pokok Bahasan                       : kisah Nabi

  1. Standar Kompetensi : Membiasakan perilaku terpuji
  2. Kompetensi Dasar : 2 Meneladani perilaku masa kanak-kanak Nabi Muhammad SAW
  • Indikator :
  • Menyebutkan sifat-sifat Nabi Muhammad saw
  • Meneladani sifat-sifat Nabi Muhammad saw

 

  1. Tujuan Pembelajaran :
  • Siswa dapat menyebutkan sifat-sifat Nabi Muhammad
  • Siswa dapat meneladani sifat-sifat Nabi Muhammad

 

  1. Materi Pembelajaran : Kisah Nabi

 

  1. Strategi Pembelajaran
  • Metode pembelajaran : Bercerita, diskusi, tanya jawab
  • Media pembelajaran : papan tulis
  • Scenario Pembelajaran
Tahap-tahap Kegiatan Kegiatan Pembelajaran Alokasi Waktu
Kegiatan Awal 15 menit
Orientasi ·         Guru mengkondisikan siswa sebelum belajar dan mengajak siswa untuk membaca basmalah

·         Guru mengabsen siswa dan menanyakan keadaan siswa

Appersepsi Guru mengingatkan materi sebelumnya
Motivasi Guru menyampaikan surah al-ahzab ayat 21 tentang perilaku terpuji nabi Muhammad saw
Kegiatan Inti  

80 menit

Eksplorasi Guru menceritakan tentang kisah Nabi Muhammad saw
Elaborasi Siswa secara klasikal, kelompok dan individu menyebutkan sifat-sifat Nabi Muhammad dan mengemukakan pendapatnya tentang sifat-sifat dan perilaku Nabi Muhammad  yang patut  diteladani melalui forum diskusi kelompok
Konfirmasi Guru menanyakan kembali kepada siswa pelajaran mana yang belum dimengerti.
Evaluasi guru melakukan pengamatan terhadap kemampuan siswa dalam mengetahui sifat-sifat nabi Muhammad saw.
Kegiatan Akhir 15 menit
Penghargaan Guru memberikan penghargaan berupa pujian dan semangat kepada siswa dalam kegiatan pembelajaran.
Kesimpulan Guru dan siswa bersama-sama menyimpulkan pelajaran hari ini.
Refleksi Guru meminta siswa untuk mengulang-ulang kembali materi yang telah dipelajari di rumah dan menanyakan kepada siswa apakah pembelajaran hari  ini menyenangkan?
Penutup ·         Guru menjelaskan materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya.

·         Guru menutup pelajaran dengan mengucapkan hamdalah yang diikuti oleh siswa serta mengucapkan salam

  • Sumber Alat/ Bahan
  • Sumber bahan : buku paket PAI, buku kisah Nabi
  • Alat bahan : alat tulis

 

  1. Nilai Karakteristik
  • Dapat dipercaya
  • Tekun
  • Rasa hormat
  • Tanggung jawab
  • Berani
  • Ketulusan
  • Jujur

 

  Mengetahui                                                                           Kuala Tungkal, 6 September 2016

Kepala Sekolah                                                                                   Guru Mata Pelajaran

 

 

 

  1. NAJIB ZAMZAMI, S.Pd.I SARTIKA, S.Pd.I


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

 

Satuan pendidikan      : SDIT Al-Hikmah Kuala Tungkal

Mata Pelajaran                        : Pendidikan Agama Islam

Kelas /semester                       : IV/ I

Alokasi Waktu                        : 4 x 30 menit (2 x pertemuan)

Pokok Bahasan                       : Shalat

  1. Standar Kompetensi : Mengenal ketentuan-ketentuan shalat
  2. Kompetensi Dasar : 1 Menyebutkan rukun salat
  • Indikator :
  • Menjelaskan pengertian rukun shalat
  • Menunjukkan bacaan shalat dengan benar

 

  1. Tujuan Pembelajaran :
  • Siswa dapat menjelaskan pengertian rukun shalat
  • Siswa dapat menunjukkan bacaan shalat dengan benar
  1. Materi Pembelajaran : Shalat

 

  1. Strategi Pembelajaran
  • Metode pembelajaran : , ceramah, diskusi, tanya jawab
  • Media pembelajaran : papan tulis
  • Scenario Pembelajaran
Tahap-tahap Kegiatan Kegiatan Pembelajaran Alokasi Waktu
Kegiatan Awal 15 menit
Orientasi ·         Guru mengkondisikan siswa sebelum belajar dan mengajak siswa untuk membaca basmalah

·         Guru mengabsen siswa dan menanyakan keadaan siswa

Appersepsi Guru mengingatkan materi sebelumnya
Motivasi Guru bernyanyi lagu tentang shalat
Kegiatan Inti  

80 menit

Eksplorasi Guru menjelaskan materi rukun shalat
Elaborasi Siswa mendengarkan penjelasan guru tentang pengertian rukun salat, dan berlatih menjelaskan pengerian rukun salat, serta secara klasikal, kelompok dan individu menyebutkan rukun salat dan bacaan salat dengan berurutan
Konfirmasi Guru menanyakan kembali kepada siswa pelajaran mana yang belum dimengerti.
Evaluasi guru melakukan pengamatan terhadap kemampuan siswa dalam mengetahui rukun-rukun shalat.
Kegiatan Akhir 15 menit
Penghargaan Guru memberikan penghargaan berupa pujian dan semangat kepada siswa dalam kegiatan pembelajaran.
Kesimpulan Guru dan siswa bersama-sama menyimpulkan pelajaran hari ini.
Refleksi Guru meminta siswa untuk mengulang-ulang kembali materi yang telah dipelajari di rumah dan menanyakan kepada siswa apakah pembelajaran hari  ini menyenangkan?
Penutup ·         Guru menjelaskan materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya.

·         Guru menutup pelajaran dengan mengucapkan hamdalah yang diikuti oleh siswa serta mengucapkan salam

  • Sumber Alat/ Bahan
  • Sumber bahan : buku paket PAI, buku kisah Nabi
  • Alat bahan : alat tulis

 

  1. Nilai Karakteristik
  • Dapat dipercaya
  • Tekun
  • Rasa hormat
  • Tanggung jawab
  • Berani
  • Ketulusan
  • Jujur

 

  Mengetahui                                                                           Kuala Tungkal, 6 September 2016

Kepala Sekolah                                                                                   Guru Mata Pelajaran

 

 

 

  1. NAJIB ZAMZAMI, S.Pd.I SARTIKA, S.Pd.I


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

 

Satuan pendidikan      : SDIT Al-Hikmah Kuala Tungkal

Mata Pelajaran                        : Pendidikan Agama Islam

Kelas /semester                       : IV/ I

Alokasi Waktu                        : 4 x 30 menit (2 x pertemuan)

Pokok Bahasan                       : Shalat

  1. Standar Kompetensi : Mengenal ketentuan-ketentuan shalat
  2. Kompetensi Dasar : 2 Menyebutkan sunah salat
  • Indikator :
  • Menjelaskan pengertian sunah shalat
  • Menyebutkan sunah qauliyah dan fi’liyah salat
  1. Tujuan Pembelajaran :
  • Siswa dapat Menjelaskan pengertian sunah shalat
  • Menyebutkan sunah qauliyah dan fi’liyah salat

 

  1. Materi Pembelajaran : Shalat

 

  1. Strategi Pembelajaran
  • Metode pembelajaran : , ceramah, diskusi, tanya jawab
  • Media pembelajaran : papan tulis
  • Scenario Pembelajaran
Tahap-tahap Kegiatan Kegiatan Pembelajaran Alokasi Waktu
Kegiatan Awal 15 menit
Orientasi ·         Guru mengkondisikan siswa sebelum belajar dan mengajak siswa untuk membaca basmalah

·         Guru mengabsen siswa dan menanyakan keadaan siswa

Appersepsi Guru mengingatkan materi sebelumnya
Motivasi Guru bernyanyi lagu tentang shalat
Kegiatan Inti  

80 menit

Eksplorasi Guru menjelaskan materi sunah shalat
Elaborasi Siswa mendengarkan penjelasan guru tentang pengertian sunah salat, dan berlatih menjelaskan definisi sunah salat, serta secara klasikal, kelompok dan individu menyebutkan sunah salat yang berupa gerakan (fi’liyah) dan perkataan (qauliyah)
Konfirmasi Guru menanyakan kembali kepada siswa pelajaran mana yang belum dimengerti.
Evaluasi guru melakukan pengamatan terhadap kemampuan siswa dalam mengetahui sunah shalat.
Kegiatan Akhir 15 menit
Penghargaan Guru memberikan penghargaan berupa pujian dan semangat kepada siswa dalam kegiatan pembelajaran.
Kesimpulan Guru dan siswa bersama-sama menyimpulkan pelajaran hari ini.
Refleksi Guru meminta siswa untuk mengulang-ulang kembali materi yang telah dipelajari di rumah dan menanyakan kepada siswa apakah pembelajaran hari  ini menyenangkan?
Penutup ·         Guru menjelaskan materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya.

·         Guru menutup pelajaran dengan mengucapkan hamdalah yang diikuti oleh siswa serta mengucapkan salam

  • Sumber Alat/ Bahan
  • Sumber bahan : buku paket PAI, buku kisah Nabi
  • Alat bahan : alat tulis

 

  1. Nilai Karakteristik
  • Dapat dipercaya
  • Tekun
  • Rasa hormat
  • Tanggung jawab
  • Berani
  • Ketulusan
  • Jujur

 

  Mengetahui                                                                           Kuala Tungkal, 6 September 2016

Kepala Sekolah                                                                                   Guru Mata Pelajaran

 

 

 

  1. NAJIB ZAMZAMI, S.Pd.I SARTIKA, S.Pd.I


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

 

Satuan pendidikan      : SDIT Al-Hikmah Kuala Tungkal

Mata Pelajaran                        : Pendidikan Agama Islam

Kelas /semester                       : IV/ I

Alokasi Waktu                        : 4 x 30 menit (2 x pertemuan)

Pokok Bahasan                       : Shalat

  1. Standar Kompetensi : Mengenal ketentuan-ketentuan shalat
  2. Kompetensi Dasar : 3 Menyebutkan syarat sah dan syarat wajib salat
  • Indikator :
  • Menjelaskan pengertian syarat sah salat
  • Menyebutkan syarat wajib salat dan syarat sah salat
  1. Tujuan Pembelajaran :
  • Siswa dapat menjelaskan pengertian syarat sah salat
  • Siswa dapat menyebutkan syarat wajib salat dan syarat sah salat

 

  1. Materi Pembelajaran : Shalat

 

  1. Strategi Pembelajaran
  • Metode pembelajaran : , ceramah, diskusi, tanya jawab
  • Media pembelajaran : papan tulis
  • Scenario Pembelajaran
Tahap-tahap Kegiatan Kegiatan Pembelajaran Alokasi Waktu
Kegiatan Awal 15 menit
Orientasi ·         Guru mengkondisikan siswa sebelum belajar dan mengajak siswa untuk membaca basmalah

·         Guru mengabsen siswa dan menanyakan keadaan siswa

Appersepsi Guru mengingatkan materi sebelumnya
Motivasi Guru bernyanyi lagu tentang shalat
Kegiatan Inti  

80 menit

Eksplorasi Guru menjelaskan materi syarat sah dan syarat wajib shalat.
Elaborasi Siswa mendengarkan penjelasan guru tentang pengertian syarat sah dan syarat wajib salat serta secara klasikal, kelompok dan individu menyebutkan syarat sah dan syarat wajib shalat
Konfirmasi Guru menanyakan kembali kepada siswa pelajaran mana yang belum dimengerti.
Evaluasi guru melakukan pengamatan terhadap kemampuan siswa dalam mengetahui syarat shalat.
Kegiatan Akhir 15 menit
Penghargaan Guru memberikan penghargaan berupa pujian dan semangat kepada siswa dalam kegiatan pembelajaran.
Kesimpulan Guru dan siswa bersama-sama menyimpulkan pelajaran hari ini.
Refleksi Guru meminta siswa untuk mengulang-ulang kembali materi yang telah dipelajari di rumah dan menanyakan kepada siswa apakah pembelajaran hari  ini menyenangkan?
Penutup ·         Guru menjelaskan materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya.

·         Guru menutup pelajaran dengan mengucapkan hamdalah yang diikuti oleh siswa serta mengucapkan salam

  • Sumber Alat/ Bahan
  • Sumber bahan : buku paket PAI, buku kisah Nabi
  • Alat bahan : alat tulis

 

  1. Nilai Karakteristik
  • Dapat dipercaya
  • Tekun
  • Rasa hormat
  • Tanggung jawab
  • Berani
  • Ketulusan
  • Jujur

 

  Mengetahui                                                                           Kuala Tungkal, 6 September 2016

Kepala Sekolah                                                                                   Guru Mata Pelajaran

 

 

 

  1. NAJIB ZAMZAMI, S.Pd.I SARTIKA, S.Pd.I


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

 

Satuan pendidikan      : SDIT Al-Hikmah Kuala Tungkal

Mata Pelajaran                        : Pendidikan Agama Islam

Kelas /semester                       : IV/ I

Alokasi Waktu                        : 4 x 30 menit (2 x pertemuan)

Pokok Bahasan                       : Shalat

  1. Standar Kompetensi : Mengenal ketentuan-ketentuan shalat
  2. Kompetensi Dasar : 4 Menyebutkan hal-hal yang membatalkan salat
  • Indikator :
  • Menyebutkan hal-hal yang membatalkan salat
  • Menunjukkan contoh shalat yang batal
  1. Tujuan Pembelajaran :
  • Siswa dapat menyebutkan hal-hal yang membatalkan salat
  • Siswa dapat menunjukkan contoh shalat yang batal

 

  1. Materi Pembelajaran : Shalat

 

  1. Strategi Pembelajaran
  • Metode pembelajaran : , ceramah, diskusi, tanya jawab
  • Media pembelajaran : papan tulis
  • Scenario Pembelajaran
Tahap-tahap Kegiatan Kegiatan Pembelajaran Alokasi Waktu
Kegiatan Awal 15 menit
Orientasi ·         Guru mengkondisikan siswa sebelum belajar dan mengajak siswa untuk membaca basmalah

·         Guru mengabsen siswa dan menanyakan keadaan siswa

Appersepsi Guru mengingatkan materi sebelumnya
Motivasi Guru bernyanyi lagu tentang shalat
Kegiatan Inti  

80 menit

Eksplorasi Guru menjelaskan materi hal yang membatalkan shalat
Elaborasi .   Siswa menyebutkan hal-hal yang  membatalkan salat dan berlatih menunjukkan contoh salat yang batal melalui forum Tanya jawab dengan guru
Konfirmasi Guru menanyakan kembali kepada siswa pelajaran mana yang belum dimengerti.
Evaluasi guru melakukan pengamatan terhadap kemampuan siswa dalam mengetahui hal yang membatalkan shalat.
Kegiatan Akhir 15 menit
Penghargaan Guru memberikan penghargaan berupa pujian dan semangat kepada siswa dalam kegiatan pembelajaran.
Kesimpulan Guru dan siswa bersama-sama menyimpulkan pelajaran hari ini.
Refleksi Guru meminta siswa untuk mengulang-ulang kembali materi yang telah dipelajari di rumah dan menanyakan kepada siswa apakah pembelajaran hari  ini menyenangkan?
Penutup ·         Guru menjelaskan materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya.

·         Guru menutup pelajaran dengan mengucapkan hamdalah yang diikuti oleh siswa serta mengucapkan salam

  • Sumber Alat/ Bahan
  • Sumber bahan : buku paket PAI, buku kisah Nabi
  • Alat bahan : alat tulis

 

  1. Nilai Karakteristik
  • Dapat dipercaya
  • Tekun
  • Rasa hormat
  • Tanggung jawab
  • Berani
  • Ketulusan
  • Jujur

 

  Mengetahui                                                                           Kuala Tungkal, 6 September 2016

Kepala Sekolah                                                                                   Guru Mata Pelajaran

 

 

 

  1. NAJIB ZAMZAMI, S.Pd.I SARTIKA, S.Pd.I

 

 

Tinggalkan Balasan

Isikan data di bawah atau klik salah satu ikon untuk log in:

Logo WordPress.com

You are commenting using your WordPress.com account. Logout / Ubah )

Gambar Twitter

You are commenting using your Twitter account. Logout / Ubah )

Foto Facebook

You are commenting using your Facebook account. Logout / Ubah )

Foto Google+

You are commenting using your Google+ account. Logout / Ubah )

Connecting to %s